Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияние уникальности современного кризиса на человеческие ресурсы

Мокрова Лидия Павловна  (К.э.н., доцент, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации )

Последовательность волн мирового финансового кризиса и политической нестабильности являются основными причинами формирования нестабильных и рискованных условий деятельности социально- экономических систем. В ряды приоритетных задач руководителей компаний выдвигаются предвидение и предотвращение кризисных ситуаций на всех стадиях жизненного цикла, адекватное ситуации управление всеми ресурсами. Необходимость определения методологии реализации его принципов, формирование системного представления и инструментов проведения на предприятии обуславливает актуальность выбранной темы исследования. Самым уязвимым ресурсом организации является персонал, человеческий ресурс. Снижение лояльности и мотивации на выполнение профессиональных обязанностей - нормальная реакция на независящие от сотрудника обстоятельства, неопределенность, отсутствие перспективы. Новизна заключается в выводе о социальном характере современного кризиса и формировании совокупности аспектов, характеризующих изменения в управлении человеческим ресурсом. Предметом изучения являются особенности кризиса и изменения в управлении персоналом, в том числе оппортунистическое поведение, его формы и виды, влияние на деятельность компании и наказание в системе корпоративного управления. Статья может быть полезна исследователям, аналитикам и управленцам-практикам, а так же обучающимся на программах бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Ключевые слова:кризис, методики и инструменты управления, оппортунистическое поведение, наказание, управление человеческим капиталом.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мокрова Л. П. Влияние уникальности современного кризиса на человеческие ресурсы // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№06. -С. 60-65 DOI 10.37882/2223-2974.2022.06.24
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"