Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблемы формирования теоретических основ краудфандинга

Рудикова Софья Сергеевна  (Аспирант, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации)

Становление краудфандинга как нового финансового инструмента в России – актуальная тема последних лет, ведь данное явление относительно недавно попало в легальное поле. Появившись в форме сбора средства на благотворительность и резвившись до привлечения инвестиций в обмен на долю в бизнесе, краудфандинг стал значимым сектором финансового рынка в России. Однако в настоящее время фактически отсутствует теоретическая база, которая бы описывала основы функционирования данного явления, поэтому стало важным обратить внимание исследователей на эту проблему. Одним из острых вопросов теории стоит вопрос детерминации понятия краудфандинга ввиду наличия множества определений, которые неоднозначно его описывают. Перманентная актуализация понятий Банком России создает дополнительную сложность в трактовке краудфандинга в научной среде, так как, в сущности, теоретический и законодательный взгляд на это понятие имеет свои особенности. Данная статья посвящена определению понятия краудфандинга, установлению классификации и принципов его функционирования, а также выявлению причин возникновения размытых трактовок термина «краудфандинг» в России.

Ключевые слова:краудфандинг, инвестиционная платформа, правовое регулирование, законодательство, цифровые технологии, финансовая безопасность

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Рудикова С. С. Проблемы формирования теоретических основ краудфандинга // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№10. -С. 82-87 DOI 10.37882/2223-2974.2022.10.32
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"