Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Служба пробации – зарубежный опыт и перспективы создания в России

Кандабарова Татьяна Сергеевна  (старший преподаватель кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Вологодского института права и экономики ФСИН России, г.Вологда)

Бывшев Александр Андреевич  (курсант 3 курса юридического факультета Вологодского института права и экономики ФСИН России, г.Вологда)

Одной из основных, а по нашему мнению и одной из важных целей уголовно-исполнительной политики является обеспечение сокращения совершения повторной преступности, совершаемой лицами, ранее отбывавшими как наказания, связанные с изоляцией от общества, так и наказания не связанные с изоляцией от общества, то есть стремление к искоренению в обществе так называемой рецидивной преступности. Ведь именно такой вид преступности наносит огромнейший ущерб обществу и государству в целом. Целью исследования является изучение новых единых принципов и механизмов оказания всесторонней помощи лицам, освобожденным из исправительных учреждений и анализ зарубежного опыта создания службы пробации. В новых реалиях современности наше общество требует создание нового института и поэтому важно изучить работу таких институтов в зарубежных странах. Для реализации названной цели необходимо исследовать уже созданные в системах министерств и ведомств зарубежных стран институты (службы) пробации, изучить их структуру, цели и практику применения. При исследовании применяется метод анализа. Автор в своей статье приходит к выводу о возможности и необходимости создания в России нового правового института, который бы выполнял функции оказания помощи лицам, оступившимся в своей жизни и нарушившим хотя бы один раз уголовный закон.

Ключевые слова:рецидив, осужденный, изоляция, пробация, ресоциализация.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кандабарова Т. С., Бывшев А. А. Служба пробации – зарубежный опыт и перспективы создания в России // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№10. -С. 144-147 DOI 10.37882/2223-2974.2022.10.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"