Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Предпринимательский кодекс Казахстана и законодательство о предпринимательской деятельности в России

Карандаев Андрей Григорьевич  (аспирант кафедры предпринимательского и корпоративного права Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА))

В статье проанализированы подходы к вопросу кодификации норм предпринимательского права в России, рассмотрена аргументация представителей различных научных школ. Проанализирована структура Предпринимательского кодекса Казахстана, проведен сравнительно-правовой анализ правовых положений Предпринимательского кодекса Республики Казахстан с законодательными нормами о предпринимательстве в России. Выделяются принципы и нормы кодекса, которые, по мнению автора, могли бы быть использованы при государственном регулировании предпринимательской деятельности в России. В частности, актуальными являются принципы социальной ответственности предпринимательства; ограниченного участия государства в предпринимательской деятельности; взаимной ответственности субъектов предпринимательства и государства; нормы о партисипативной процедуре; нормы о том, что предприниматели вправе не допускать к проверке должностных лиц органов государственного контроля и надзора в случаях несоблюдения должностными лицами требований к проведению проверки и др. В статье также приводятся аргументы и сформулированы выводы о целесообразности кодификации законодательства в области предпринимательства в России. Методологическую основу научной статьи составили общенаучные методы: диалектический метод познания, методы системного анализа и синтеза, а также частно-научные методы: сравнительно-правовой, формально- логический и другие методы познания.

Ключевые слова:предпринимательский кодекс, Хозяйственный кодекс, Торговый кодекс, кодификация, законодательство о предпринимательской деятельности, инкорпорация, консолидация, партисипативная процедура, дуализм частного права.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Карандаев А. Г. Предпринимательский кодекс Казахстана и законодательство о предпринимательской деятельности в России // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№11. -С. 128-133 DOI 10.37882/2223-2974.2022.11.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"