Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

ВЛИЯНИЕ МИРОВОЙ КЛИМАТИЧЕСКОЙ ПОВЕСТКИ НА ИНСТИТУТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА

Рейх Александра Павловна  (студент юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова; Россия-Москва)

в статье представлено исследование влияния мировой климатической повестки на институты предпринимательского права. Автор акцентирует внимание на том, что в мировом сообществе сегодня особое внимание уделяется вопросу снижения и нейтрализации углеродного следа. Ряд институтов предпринимательского права претерпевает изменения из-за общемировых зеленых тенденций как в России, так и за рубежом. В рамках данной работы особое внимание уделено исследованию влияния климатической повестки дня на такие институты предпринимательского права, как рынок ценных бумаг, а именно выпуск «зеленых облигаций», и углеродные кредиты, как тип экономического инструмента, используемого для снижения негативного воздействия на окружающую среду. Важно сказать и о некоторых изменениях, которые следует внести в перечень принципов предпринимательского права. Российскому законодателю следует предусмотреть ряд экономических льгот и стимулов для эмитентов и инвесторов зеленого сектора, чтобы поддержать их общую мотивацию оказать положительный эффект на климатическую обстановку. Так как Банк России является органом, регулирующим рынок ценных бумаг, то определенные льготы должны быть предусмотрены как раз в выпускаемых им нормативно-правовых актах. Эти послабления могут касаться упрощения допуска зеленых эмитентов на рынок ценных бумаг, снижения установленных нормативов резервирования на возможные потери. По мнению автора, влияние мировой климатической повестки на институты предпринимательского права сложно переоценить. Как на международном, так и на национальном уровне государства модернизируют те или иные правовые институты с целью оказания положительного эффекта на окружающую среду и мировые климатические условия. Однако, существуют и правовые пробелы регулирования новых, модернизированных институтов предпринимательского права. Также, для более эффективного использования новых правовых конструкций в бизнес-сфере необходимо закрепить ряд правовых послаблений/льгот.

Ключевые слова:право, экология, предпринимательское право, углеродные кредиты, климатическая повестка

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Рейх А. П. ВЛИЯНИЕ МИРОВОЙ КЛИМАТИЧЕСКОЙ ПОВЕСТКИ НА ИНСТИТУТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2023. -№02. -С. 132-136 DOI 10.37882/2223–2974.2023.02.26
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"