Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

КЛАСТЕРЫ В АПК РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Миндлин Юрий Борисович  (К.э.н., доцент, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»)

В последние годы в промышленной политике России реализуется новая форма кооперации экономических субъектов – кластерный подход, который позволяет повысить эффективность деятельности участвующих в кластере компаний. Достаточно актуальным кластерный подход является в российском агропромышленном комплексе, что обусловлено необходимостью поддержки сельхозпроизводителей в рамках реализации программ импортозамещения, развития инноваций и повышения конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке в современных экономических условиях. В статье представлены точки зрения на трактовку понятия «агропромышленный кластер», особенности применения кластерного подхода в агропромышленном комплексе России, а также существующие в данной сфере проблемы. По результатам исследования предложены направления развития российских агропромышленных кластеров и пути решения выявленных проблем в современных условиях. Этому будет способствовать развитие нормативно-правового регулирования в области конкретизации понятия и структуры агропромышленных кластеров, их специфических признаков, а также разработка специальных мер государственной поддержки и закрепление их на законодательном уровне. Вместе с тем существующие кластеры в АПК должны использовать все источники поддержки со стороны государства и общественности в рамках созданных Центров поддержки, Ассоциаций кластеров, Российской кластерной обсерватории, а также предложенных на сегодняшний день мер государственной поддержки.

Ключевые слова:агропромышленный комплекс, АПК, агропромышленный кластер, кластер, кластерный подход, господдержка, импортозамещение

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Миндлин Ю. Б. КЛАСТЕРЫ В АПК РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2023. -№02. -С. 59-63 DOI 10.37882/2223–2974.2023.02.22
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"