Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

РАБОТА С НЕБЛАГОПОЛУЧНЫМИ СЕМЬЯМИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Круглова Венера Валерьевна  (Бакалавр социальной работы, ФГБОУ «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава Российской Федерации (Казань) )

Утеева Эльмира Наильевна  (старший преподаватель ФГБОУ «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава Российской Федерации (Казань) )

Голованова Инна Игоревна  (кандидат педагогических наук Казанский (Приволжский) Федеральный университет (Казань) )

В условиях роста неблагополучных семей в Республике Татарстан (далее – РТ), важно найти новые подходы к организации работы с ними. В статье рассматриваются возможности технологии межведомственного взаимодействия для совершенствования организации работы с семьями, находящимися в социально опасном положении (семья в СОП), на примере г. Казани. Исследование базируется на количественном анализе предоставленных социальных услуг семьям в СОП Ново-Савиновского, Вахитовского, Советского районов г. Казани за период 2017–2021 гг. На основе статистической обработки данных было выявлено, что в период коронавирусной инфекции, когда семьи с детьми в СОП особенно нуждались в защите и помощи со стороны учреждений социального обслуживания, количество оказанных социальных услуг уменьшилось. На основе представленной сущностной характеристики каждого этапа технологии межведомственного взаимодействия разработаны рекомендации по совершенствованию работы с неблагополучными семьями. Определено, что разработка и внедрение социальных проектов (программ), направленных на повышение результативности социального обслуживания населения, является одной из приоритетных задач изучаемых учреждений г. Казани. По итогам исследования авторами сформированы рекомендации, направленные на улучшение социальной работы с неблагополучными семьями и их детьми.

Ключевые слова:Семьи, находящиеся в социально опасном положении, технология межведомственного взаимодействия, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, учреждения здравоохранения, образовательные организации, подразделения по делам несовершеннолетних, организации социального обслуживания, социальная работа, социальные услуги

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Круглова В. В., Утеева Э. Н., Голованова И. И. РАБОТА С НЕБЛАГОПОЛУЧНЫМИ СЕМЬЯМИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2023. -№02. -С. 181-185 DOI 10.37882/2223–2974.2023.02.17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"