Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Микробные биопленки и их значение для человека

Кочерыгина Елена Викторовна  (Аспирант, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет»)

Бутакова Светлана Викторовна  (Аспирант, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет»)

Вершинина Светлана Эдуардовна  (К.б.н., доцент, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет»)

Изучение биопленок в настоящее время привлекает большое внимание исследователей, главным образом, в связи с тем, что этот способ существования бактерий создает серьезные проблемы в экологии и медицине. Способность бактерий формировать биопленки рассматривается в настоящее время как фактор их патогенности. Биопленки могут образовываться на различных органах и тканях в организме человека и животных. Биопленки приносят вред не только макроорганизмам, но и вызывают большие трудности в промышленности, медицине и т.д. Поэтому в данной статье рассмотрены основные особенности микробных биопленок и их влияние на окружающую среду и здоровье человека.

Ключевые слова:микробные биопленки, белки, нуклеиновые кислоты, экология, здоровье человека

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кочерыгина Е. В., Бутакова С. В., Вершинина С. Э. Микробные биопленки и их значение для человека // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2018. -№08. -С. 43-46
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"