Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Прогностические факторы фибрилляции предсердий у больных ИБС и метаболическим синдромом

Редька Андрей Викторович  (Аспирант, Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко)

Черных Татьяна Михайловна  (Д.м.н., профессор, Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко)

В данном обзоре освещаются вопросы и проблемы поиска прогностических факторов фибрилляции предсердий у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) и метаболическим синдромом (МС). Особое внимание уделяется оценке современного состояния проблемы кардиометаболических взаимодействий в развитии клинической картины МС. В статье проведен анализ исследований последних лет, касающихся оценки факторов риска развития ФП у больных с ИБС и МС как возможных специфических прогностических показателей. Полученные в ходе работы над обзором данные определяют роль биохимических маркеров в прогнозировании риска развития ФП у больных с МС, а также не исключают возможность использования генетических маркеров для прогноза жизнеугрожающих нарушений ритма сердца у больных с ИБС и МС.

Ключевые слова:прогностические факторы, метаболический синдром, ишемическая болезнь сердца, фибрилляция предсердий

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Редька А. В., Черных Т. М. Прогностические факторы фибрилляции предсердий у больных ИБС и метаболическим синдромом // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2018. -№10. -С. 93-96
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"