Николаев  Владимир Вениаминович   (К.т.н., доцент, Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС)
                
            
            
                Кулакова  Татьяна Александровна   (Преподаватель, Банковский колледж Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС)
                
            
            
    
        
            
            
                
                    
                        |   | 
                        
                         Цель: В статье рассматриваются изменения в методах компьютерных атак по результатам инцидентов информационной безопасности в финансовой сфере.
Методы: Для анализа использованы отчеты Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ Банка России).
Результаты: Подтверждается рост аппаратно-программной защищенности российских информационных систем и, в связи с этим, перенос центра тяжести компьютерных атак в область социальной инженерии. 
Выводы: Недостаточный уровень квалификации персонала и пользователей информационных систем в сфере информационной безопасности становится основной угрозой для цифровой экономики.
 
                        Ключевые слова:безопасность, киберугроза, мониторинг, фишинг, майнинг, спам 
                         | 
                     
                
             
             | 
        
        
            |   | 
        
        
            | 
             Читать полный текст статьи …  
             | 
        
        
             
             
            
                
                    
                         Ссылка для цитирования: Николаев  В. В., Кулакова  Т. А. О тенденциях изменения киберугроз в финансово-кредитной сфере по данным банка России // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№08. -С. 102-106 | 
                         | 
                     
                
             
             |