Арсаханова  Гайна Абдулаевна   (К.м.н., доцент, Чеченский государственный университет)
                
            
            
    
        
            
            
                
                    
                        |   | 
                        
                         В современной клинической практике неврологов и нейрохирургов одной из самых распространенных жалоб является лицевая боль – прозопалгия, которая занимает ведущее место среди нейрогенных острых и хронических болевых синдромов, характеризуется обычно длительным клиническим течением и выраженностью болевого синдрома, неврологическим полиморфизмом и во многих случаях является резистентной к консервативному лечению.
Согласно эпидемиологическим данным зарубежных исследователей, распространенность лицевых болей составляет 100 - 200 на 100 тыс. населения. 
От лицевых болевых синдромов различной локализации страдает более трети населения России. Прозопалгии имеют важное медико-социальное и клиническое значение. Несмотря на большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей в этой области, многие вопросы диагностики и патогенеза формирования болевых лицевых расстройств требуют изучения.
 
                        Ключевые слова:нейроаминокислоты, неврологические особенности, соматогенные прозопалгии 
                         | 
                     
                
             
             | 
        
        
            |   | 
        
        
            | 
             Читать полный текст статьи …  
             | 
        
        
             
             
            
                
                    
                         Ссылка для цитирования: Арсаханова  Г. А. Клинико-неврологические особенности и содержание нейроаминокислот у больных с соматогенными типичными прозопалгиями // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№11-2. -С. 100-103 | 
                         | 
                     
                
             
             |