Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Предпосылки обращаемости населения за пародонтологической помощью в стоматологические учреждения

Абдурахманов Гусен Гусенович  (К.м.н., доцент, ассистент, Дагестанский государственный медицинский университет)

Омарова Хадижат Омаровна  (К.м.н., доцент, ассистент, Дагестанский государственный медицинский университет)

Тайгибов Гаджимурад Нурулаевич  (Ассистент, Дагестанский государственный медицинский университет)

Цель - изучение мотивационных предпосылок обращаемости населения за пародонтологической помощью в стоматологические учреждения. Материалы и методы: В исследовании приняли участие 372 пациента (основная группа), страдающие заболеванием пародонта и 77 человек - здоровые лица, составившие контрольную группу. Пациенты основной группы в зависимости от тяжести клинического течения заболеваний пародонта были разделены на 3 подгруппы: 1- имеющие легкую степень (82 пациента); 2- имеющие среднюю степень (120 пациентов); 3- имеющие тяжелую степень (170 пациентов). Состояние тканей пародонта оценивалось на 6 сегментах верхней и нижней челюстей. О патологических изменениях в тканях судили по наиболее выраженным изменениям, зарегистрированным в том или ином сегменте. Глубину клинических карманов определяли с помощью градуированного пуговчатого зонда. Впоследствии по этим данным рассчитывали показатели распространенности (процент лиц, имеющих различные признаки патологии пародонта, и среднее количество пораженных сегментов на 1 обследованного), а также общую распространенность и интенсивность заболеваний пародонта. В соответствии с полученными данными пародонтологического статуса определяли потребность обследованного контингента в лечебной и профилактической помощи. Результаты: анализ полученных данных свидетельствует о том, что мотивация к лечению заболеваний пародонта у пациентов очень низкая, что, в свою очередь, снижает их стоматологическую обращаемость. «Отсутствие желания лечиться» наиболее присуще пациентам с легкой степенью пародонтита – 39,3%. Протекание заболеваний в легкой форме, не беспокоящих пациентов, не стимулирует их к стоматологической обращаемости. Предпринимаемые самостоятельные меры в конечном этапе усугубляют клиническое течение заболеваний и способствуют переходу их в более тяжелые формы. Отмечено, что чем тяжелее протекают болезни, тем больше они вынуждают пациентов обратиться за стоматологической помощью (Упоминаемость данного фактора среди пациентов со средней степенью тяжести пародонтита составляет 33,3% (p<0,01), а среди пациентов с тяжелой степенью пародонтита – 27,0% (p<0,05)). Заключение Проблема мотивации обращаемости населения за пародонтологической помощью в стоматологические учреждения становится актуальной задачей не только стоматологической службы, но и всей системы здравоохранения.

Ключевые слова:пародонтологическая помощь, мотивация, воспалительные заболевания пародонта (ВЗП)

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Абдурахманов Г. Г., Омарова Х. О., Тайгибов Г. Н. Предпосылки обращаемости населения за пародонтологической помощью в стоматологические учреждения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№09. -С. 93-97
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"