Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Нейроавтоиммунные реакции в норме и у больных с нейропатическими формами лизосомных болезней накопления

Арсаханова Гайна Абдулаевна  (К.м.н., доцент, Чеченский государственный университет)

Изменения в иммунной системе являются не только сопутствующими, которые характеризуют течение заболевания, а и в значительной мере определяют его. При некоторых заболеваниях ЦНС клеточных элементов мозга, задержки или демиелинизации нервных волокон. Ведущую роль в развитии этих реакций играют натуральные, или аутоантитела. Их продуцируют CD5-лимфоциты, доля которых составляет 20% от всех В-клеток организма. Аутоантитела в более чем 50 % случаев представлены иммуноглобулинами G, которые по своей антигенной направленности является моноспецифичными и эпитопоспецифичными (связываются лишь с частью молекулы белка антигена). Их аффинность составляет 10-12 М. Нормальные значения уровня аутоантител называют «золотой серединой». Считают, что аутоантитела и автореактивные лимфоциты создают профиль биохимической индивидуальности организма. Они образуют систему регуляции гомеостаза на молекулярном уровне, которая координирует процессы, взаимодействуя с различными антигенными мишенями. Синтез аутоантител в раннем онтогенезе начинается раньше, чем синтез антител к чужеродным антигенам и совпадает по времени с важнейшими этапами дифференцировки и морфогенеза.

Ключевые слова:аутоантитела, нейроавтоимунные реакции, лизосомные болезни, нервная система.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Арсаханова Г. А. Нейроавтоиммунные реакции в норме и у больных с нейропатическими формами лизосомных болезней накопления // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№01. -С. 157-162
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"