Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Клиническая значимость проблемы черепно-мозговой травмы в Республике Йемен

Шукри Абдулхамд Али  (К.м.н., доцент, Университет Аден республики Йемен)

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) является наиболее распространенной причиной длительной инвалидности и смертности среди лиц молодого возраста и представляет собой глобальную социально-экономическую проблему здравоохранения. Целью настоящего исследования стало изучение клинического течения черепно-мозговых травм у обследованных различных возрастных групп. Для достижения поставленной задачи мы проанализировали медицинские карты 9670 больных с ЧМТ, находившихся в специализированных отделениях в Республике Йемен с 2009 г. по 2018 г. Особенностями клинического течения травматического поражения головного мозга у нашего контингента больных были высокая частота диагностирования ушиба головного мозга (87,8 %), а так же сочетанных травмы черепа и других систем организма (2,6 %), что является следствием частых ДТП в нашей стране.

Ключевые слова:молодые люди, дорожно-транспортные происшествия, черепно-мозговая травма, ушибы головного мозга, переломы костей черепа.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шукри А. А. Клиническая значимость проблемы черепно-мозговой травмы в Республике Йемен // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№01. -С. 222-224
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"