Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Аллельные варианты генов DRD2 и COMT и антипсихотик-индуцированная гиперпролактинемия у больных шизофренией

Падерина Диана Закировна  (Аспирант, Национальный исследовательский Томский государственный университет; сотрудник, НИИ психического здоровья Томского НИМЦ РАН, г. Томск)

Тигунцев Владимир Владимирович  (Н.с., НИИ психического здоровья Томского НИМЦ РАН, г. Томск)

Стегний Владимир Николаевич  (Д.б.н., профессор, Национальный исследовательский Томский государственный университет)

Гиперпролактинемия является широко распространенным нейроэндокринным побочным эффектом, возникающим при фармакотерапии шизофрении. Вероятность развития гиперпролактинемии зависит как от фармакологических свойств антипсихотика, так и от индивидуальной чувствительности и генетических особенностей пациента. В исследовании рассмотрены гены дофаминергической системы, которые могут предсказать индивидуальную восприимчивость к побочным эффектам, вызванным антипсихотиками. Показано, что гены DRD2 и COMT участвуют в формировании генетической компоненты развития лекарственно-индуцированной гиперпролактинемии у больных шизофренией.

Ключевые слова:генетика, фармакогенетика, дофамин, COMT, шизофрения, антипсихотики, гиперпролактинемия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Падерина Д. З., Тигунцев В. В., Стегний В. Н. Аллельные варианты генов DRD2 и COMT и антипсихотик-индуцированная гиперпролактинемия у больных шизофренией // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№01. -С. 201-204
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"