Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Последствия нефтяного загрязнения почв и критерии выбора технологий регенерации почвенного покрова

Германова Светлана Евгеньевна  (старший преподаватель, Российский университет дружбы народов)

Самброс Наталия Борисовна  (старший преподаватель, Российский университет дружбы народов)

Бяхова Варвара Михайловна  (К.вет.н., старший преподаватель, Российский университет дружбы народов)

Фёдорова Татьяна Александровна  (К.б.н., доцент, Российский университет дружбы народов)

Петровская Полина Александровна  (старший преподаватель, Российский университет дружбы народов)

Настоящая статья рассматривает кратко- и среднесрочные последствия загрязнения почв нефтепродуктами, а также основные методы устранения и минимизации таких последствий. Современную экономику принято называть экономикой нефти, поскольку большинство базовых технологических процессов и технологий до настоящего времени основываются на потреблении данного природного ресурса в качестве сырья и энергоносителя. Добыча, транспортировка, переработка и даже потребление нефти и нефтепродуктов, так или иначе, связаны с неконтролируемыми утечками. При этом, не смотря на то, что нефть является природным сырьем, и в нефтеносных районах может даже являться неотъемлемым компонентом устоявшихся биоценозов, на большинство экосистем нефть все же оказывает деструктивное влияние, в связи с чем изучение воздействия нефтепродуктов на окружающую среду и поиск наиболее эффективных технологий устранения такого воздействия по-прежнему остаются актуальными и востребованными задачами.

Ключевые слова:нефть, загрязнение почв, регенерация почвенного покрова.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Германова С. Е., Самброс Н. Б., Бяхова В. М., Фёдорова Т. А., Петровская П. А. Последствия нефтяного загрязнения почв и критерии выбора технологий регенерации почвенного покрова // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№02. -С. 24-28
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"