Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Клиническая оценка качества профилактики тромбоэмболических осложнений в хирургии

Волков Владимир Егорович  (Д.м.н., профессор, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова», г. Чебоксары)

Бобоева Шахло Гапуржоновна  (ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова», г. Чебоксары)

Валеуллова Динэ Камилевна  (ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова», г. Чебоксары)

В статье представлены результаты применения антикоагулянтов для профилактики тромбозов и легочной эмболии в двух анализированных группах: у 50 пациентов, умерших от острого некротического панкреатита в лечебных учреждениях Чувашской Республики за период 2018 года и 21 пациентов, перенесших расширенные и комбинированные гастрэктомии по поводу рака желудка. Пациенты были в возрасте от 30 до 90 лет. Мужчин было - 41 человек, женщин - 30 человек. В отличие от группы онкологических больных авторами отмечено отсутствие качественной профилактики ТЭЛА в группе умерших от острого панкреонекроза, что привело к развитию ТЭЛА, как основной причины смерти 3(6%) пациентов. Указывается, что в лечебных учреждениях хирургического профиля до настоящего времени не уделяется достаточного внимания профилактике ТЭЛА. По мнению авторов, каждое лечебное учреждение хирургического профиля должно иметь разработанную действенную программу проведения профилактики тромбоэмболических осложнений.

Ключевые слова:тромбоэмболия легочной артерии, факторы риска, антикоагулянты, профилактика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Волков В. Е., Бобоева Ш. Г., Валеуллова Д. К. Клиническая оценка качества профилактики тромбоэмболических осложнений в хирургии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№03/2. -С. 86-89
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"