Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Анализ эргономических характеристик, как аппарат повышения качества и реализуемой эффективности автопоездов

Амосов Алексей Германович  (Ассистент, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), г. Москва)

Целью представленной работы является повышение качества и реализуемой эффективности путем контроля эргономических требований к автопоездам, основанных на рациональном учете характеристик операторов, технических средств деятельности и факторов среды в функциональных помещениях в течении всего срока их эксплуатации. Для этого в работе проведена оценка требований и способ их достижения. А обеспечение полного комплекса требований по безопасности может быть достигнуто путем исполнения приведенных конструктивных рекомендаций на этапе проектирования. Для оценки качества и описания системы человек-машина в современном мире широко применяются эргономические характеристики, составляющие набор показателей и они помогают в описании степени соответствия технических компонентов и условий сферы применения гипотетическим возможностям в целях создания эффективных условий позволяющих вести тот или иной род деятельности, а сохранение здоровья – основное правило эргономики. Оценке и оптимизации подвергаются характеристики технических средств автопоезда, особенности проведения и организации индивидуальной и коллективной деятельности. Наиболее объемлющими критериями эргономической оптимизации является безопасность, уровень которой определяет эффективность деятельности в системе «человек-машина» и функционирования всей системы. Необходимость учета особенностей определенного человека используется в формулировке основного принципа проектирования – "человекоориентированное" проектирование.

Ключевые слова:автопоезд, надежность, эффективность, эргономика, сложная техническая система, характеристики, анализ, контроль, оценка, качество.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Амосов А. Г. Анализ эргономических характеристик, как аппарат повышения качества и реализуемой эффективности автопоездов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№03. -С. 77-81
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"