Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Роль TNF-α в развитии плоскоклеточного рака полости рта и аутоиммунных заболеваний

Косырева Тамара Федоровна  (Д.м.н., профессор, Российский университет дружбы народов)

Катбех Имад   (Аспирант, Российский университет дружбы народов)

Санеева Лада Владимировна  (Российский университет дружбы народов)

Хасан Александр Мохаммед  (Ординатор, Российский университет дружбы народов)

TNF-α – провоспалительный цитокин, участвующий во многих каскадных биохимических реакциях иммунного ответа. В организме он продуцируется разными иммунокомпетентными клетками, такими как макрофаги, активированные моноциты, остеокласты, а также эпителиальными и эндотелиальными клетками. В современной медицине существует два направления развития, способствующие изучению данного цитокина. Одно из них использование TNF-α тимозина в иммунотерапии онкологических заболеваний, а другое использование блокаторов TNF-α для предотвращения развития аутоиммунных; таких как ревматоидный полиартрит и болезнь Бехтерева [49]. Нами было проведено изучение различных Российских и зарубежных источников, в результате анализа которых сформировалась гипотеза, что развитие плоскоклеточного рака и аутоиммунных заболеваний это две стороны одного и того же процесса: иммунного ответа организма на внедрение вируса папилломы человека. Данное предположение в настоящее время не имеет лабораторных подтверждений. Цель исследования: изучить различные Российские и зарубежные источники, касающиеся TNF-α и его роли в развитие опухолей различного генеза и аутоиммунных заболеваний. Выводы: после детального изучения источников, представленных нами в данном обзоре, была сформирована гипотеза о том, что данные процессы являются сопряженными и протекают одновременно. Эта гипотеза позволит лучше понять механизмы иммунного ответа на более тонком уровне, что в конечном итоге позволит лучше подобрать иммунотерапию как онкологическим пациентам, так и пациентам с аутоиммунными заболеваниями.

Ключевые слова:TNF-α; γ- интерферон, плоскоклеточный рак; ревматоидный полиартрит; цитокинотерапия

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Косырева Т. Ф., Катбех И. , Санеева Л. В., Хасан А. М. Роль TNF-α в развитии плоскоклеточного рака полости рта и аутоиммунных заболеваний // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№04. -С. 213-219 DOI 10.37882/2223–2966.2020.04.23
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"