Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности воздушной проводимости звуков у студентов в результате воздействия учебной и физической нагрузки

Морякина Светлана Васильевна  (К.б.н., доцент, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»)

Анзоров Ваха Асхадович  (Д.б.н., профессор, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»)

Научная статья посвящена изучению воздушной проводимости звуковых сигналов у студентов Чеченской Республики разного пола в результате воздействия учебной и дозированной физической нагрузки. При обследовании студенток всех курсов и студентов второго курса нами было установлено снижение остроты слуха для воздушной проводимости. У студентов четвертого курса отмечалась не ординарная реакция на учебную нагрузку. Порог слышимости правого уха у них был ниже, чем левого. У студентов пятого курса эксперимент показал наличие нестабильного волнообразного характера с некоторым улучшением проводимости звуков для правого уха. Слуховая чувствительность оказалась выше, у студенток старшего пятого курса и у студентов четвертого курса. Наличие тугоухости во всех обследованных группах студентов и студенток мы не обнаружили. После выполнения физической нагрузки произошло ухудшение проводимости звуков, повысился порог слышимости, особенно на низких частотах у юношей.

Ключевые слова:студенты, воздушная проводимость звуков, учебная и физическая нагрузка, гендерные признаки.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Морякина С. В., Анзоров В. А. Особенности воздушной проводимости звуков у студентов в результате воздействия учебной и физической нагрузки // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№05. -С. 39-43 DOI 10.37882/2223–2966.2020.05.29
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"