Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Роль цистатина-С в ранней диагностике процессов почечной дисфункции у пожилых пациентов с артериальной гипертензией и метаболическими нарушениями

Агранович Надежда Владимировна  (Д.м.н., профессор, ФДПО ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России)

Алботова Лаура Владимировна  (врач кардиолог, ГБУЗ «Мостовская ЦРБ», Краснодарский край, пгт. Мостовской)

Лихачева Анна Петровна  (Ассистент, ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России)

Статья посвящена исследованию уровня плазменного цистатина-С у пожилых пациентов с артериальной гипертензией и метаболическими нарушениями. Цель работы ранняя диагностика хронической болезни почек. В результате исследования обнаружено, что определение плазменного цистатина-С позволяет выявлять раннее доклиническое снижение функции почек. Скорость клубочковой фильтрации по цистатину-С практически в два раза чаще выявляет ранние изменения функции почек по сравнению со скоростью клубочковой фильтрации по креатинину. Данный метод лабораторной диагностики является более чувствительным и должен применяться для скрининга хронической болезни почек. Статья может быть полезна врачам терапевтам, нефрологам, кардиологам.

Ключевые слова:цистатин-С, сердечно–сосудистые заболевания, почки, диагностика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Агранович Н. В., Алботова Л. В., Лихачева А. П. Роль цистатина-С в ранней диагностике процессов почечной дисфункции у пожилых пациентов с артериальной гипертензией и метаболическими нарушениями // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№09. -С. 133-138 DOI 10.37882/2223-2966.2020.09.01
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"