Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Аппаратно-программное обеспечение автоматической системы позиционирования подвижного объекта

Шамунова Вероника Германовна  (Аспирант, Национальный исследовательский Томский государственный университет)

В данной статье рассматриваются проблемы навигации беспилотных летательных аппаратов в сложных динамических средах. Навигация беспилотного летательного аппарата в условиях нестабильного сигнала спутников и динамических препятствий на пути на сегодняшний день является актуальной задачей. Существующие системы навигации беспилотных летательных аппаратов в большинстве своем базируются на навигации посредством GPS. Для навигации устройств в замкнутом пространстве, где зачастую может быть проблематично осуществлять навигацию при помощи GPS используют системы технического зрения. Однако, в условиях, когда местность, на которой осуществляется полет является неоднородной с наличием динамических препятствий, существующие на текущий момент системы оказываются несостоятельными. В статье приведены результаты исследований существующих систем навигации для беспилотных летательных аппаратов с анализом достоинств и недостатков каждого метода.

Ключевые слова:БПЛА, системы навигации БПЛА, системы технического зрения, обход препятствий.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шамунова В. Г. Аппаратно-программное обеспечение автоматической системы позиционирования подвижного объекта // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№09. -С. 129-132 DOI 10.37882/2223-2966.2020.09.38
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"