Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Эндотелиальная дисфункция и ее роль в развитии печеночной недостаточности при механической желтухе

Магомедов Хасае Магомедалиевич  (Ассистент, Дагестанский государственный медицинский университет)

В обзоре подробно рассмотрены современные проблемы по вопросу печеночной недостаточности при механической желтухе, особо актуальные вопросы по патогенезу и роли эндотелиальной дисфункции. Отечественные и зарубежные авторы в своих исследованиях подтверждают ключевую роль эндотелия в регуляции сосудистого гемостаза. Роль эндотелия заключается в выработке факторов воспаления и пролиферации сосудов, участии в тромбообразовании и балансе между вазоконстрикцией и вазодилятацией. Дисфункция и повреждение эндотелия при механической желтухе, проявляется снижением концентрации в крови оксида азота, резким повышением содержания эндотелина-1, активностью фактора Вилибранда и снижением количества десквамированных эндотелиоцитов. Наличие гемолимфатических изменений при эндотелиальной дисфункции является одной из причин развития печеночной недостаточности, что и необходимо для ранней диагностики механической желтухи. В исследованиях отечественных и зарубежных авторов нет данных о роли дисфункции эндотелия в развитии печеночной недостаточности при механической желтухе. Определение маркеров эндотелиальной дисфункции и их осложнения при механической желтухе имеет большое практическое значение, так как позволяет провести раннюю диагностику печеночной недостаточности. Цель настоящего обзора заключается в представлении обобщенной картины последних достижений, посвященных изучению эндотелиальной дисфункции, оксидантного стресса и изучению их роли в эндотелиальной дисфункции, оксидантного стресса в патогенезе печеночной недостаточности при механической желтухе.

Ключевые слова:эндотелиальная дисфункция, оксидантный стресс, оксид азота, механическая желтуха, печеночная недостаточность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Магомедов Х. М. Эндотелиальная дисфункция и ее роль в развитии печеночной недостаточности при механической желтухе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№09. -С. 193-198 DOI 10.37882/2223-2966.2020.09.23
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"