Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Экспрессия нейроэндокринных маркеров при эндометриоидном и серозном раке яичников

Ягафарова Карина Робертовна  (врач–онколог, аспирант, Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова)

Раскин Григорий Александрович  (Д.м.н., доцент, Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова)

Винокуров Владимир Леонидович  (Д.м.н., профессор, Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова)

Мухина Марна Семеновна  (К.м.н., с.н.с., Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова)

В данной работе проведен анализ экспрессии нейроэндокринных маркеров при эндометриоидном и серозном раке яичников. Медиана индекса Ki67 была значительно выше в группе с эндометриоидной аденокарциномой рака яичников, cоставив 55 (20;80), против значения медианы 30 (10;52,5) в группе серозной аденокарциномы яичников (р<0,05). Выявлена выраженная вариабельность ХгА, максимальные концентрации зафиксированы у больных с эндометриодной аденокарциномой (p<0,01). Положительное значение INSM1 выявлено у 7 пациенток (9,59%), из которых 5 больных с эндометриодной аденокарциномой яичников (17,24% в группе) и 2 пациентки с серозной аденокарциномой (4,55% в группе). Выявлено, что экспрессия нейроэндокринных маркеров: синаптофизин, хромогранин А, CD56 в аденокарциномах яичников не является проявлением нейроэндокринной природы опухоли, так как не связано с экспрессией INSM1, но экспрессия синаптофизина является плохим прогностическим признаком и связана с худшей выживаемостью.

Ключевые слова:хромогранин А(ХгА), синаптофизин, CD 56, соматостатин 2 типа, соматостатин 5 типа, INSM1, рак яичников.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ягафарова К. Р., Раскин Г. А., Винокуров В. Л., Мухина М. С. Экспрессия нейроэндокринных маркеров при эндометриоидном и серозном раке яичников // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№01. -С. 227-232 DOI 10.37882/2223-2966.2021.01.39
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"