Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблема интеграции защищенной операционной системы роботов с применением механизмов защиты

Иванов Глеб Олегович  (Пермский национальный исследовательский политехнический университет)

Роботизированная операционная система (РОС) является одной из самых популярных платформ для реализации систем управления роботами и разработки программного обеспечения. Однако, РОС изначально создавалась для научно-исследовательских задач и не предполагалась для использования в коммерческой индустрии, ввиду чего в данной системе не предусмотрены какие-либо методы защиты. Это объясняется тем, что традиционные методы защиты требуют определенных ресурсов для функционирования, что выливается в виде дополнительных нагрузок и снижения производительности, а также приводит к появлению задержек при обработке управляющих сигналов. На сегодняшний момент еще не создано единого решения для закрытия всех уязвимостей в РОС, поскольку, каждая практическая реализация операционной системы роботов уникальна и требует персонализированного подхода, ввиду наличия приоритетных угроз и ограничений по нагрузке на производительность. В данной статье приводится описание робота на базе РОС, имеющего ограничения по снижению производительности, подтверждается актуальность атаки “человек посередине”, проводится подбор механизмов защиты от данной атаки и оценивается их влияние на производительность робота.

Ключевые слова:Роботизированная операционная система, производительность, ограничения, механизмы защиты, оценка влияния.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Иванов Г. О. Проблема интеграции защищенной операционной системы роботов с применением механизмов защиты // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№07. -С. 52-55 DOI 10.37882/2223-2966.2022.07.11
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"