Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Характер реализации репродуктивной функции женщин села и города республики Дагестан

Гатина Гузэль Амировна  (кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Минздрава России, Махачкала)

Цель исследования – изучение особенностей реализации репродуктивной функции женщин Республики Дагестан в зависимости от проживания в сельской или городской местности. Материал и методы. В исследование вошли данные 445 беременных женщин, госпитализированных в роддом № 2 г. Махачкалы в 2021 году. Результаты исследования. В раннем фертильном периоде (до 35 лет) реализуют свой репродуктивный потенциал 88,3% сельских и 87,9% городских жительниц Республики Дагестан, в позднем репродуктивном периоде (35 лет и старше) – 11,7% и 12,1% соответственно. Пик реализации репродуктивной функции сельских и городских женщин Дагестана приходится на возраст 18-34 года. Нормальную массу тела имеют только 42,8% городских жительниц и 29,4% сельских. Избыточную массу тела и ожирение выявили у 67,0% женщин села и у 52,9% женщин города, дефицит массы тела у 3,5% и 4,3% соответственно. Из-за отклонений массы тела, как в сторону увеличения, так и в сторону снижения в группу повышенного риска развития акушерских осложнений во время беременности и родов вошли 69,5% сельских жительниц и 57,2% городских. Распределение различных этносов по сельской и городской местности, их занятость, реализация репродуктивного потенциала, осложненное течение беременности, число медицинских абортов, самопроизвольных выкидышей, экстрагенитальных заболеваний, детей, замужних и незамужних не зависят от места жительства. Заключение. Отсутствие различий в реализации репродуктивного потенциала у сельских и городских женщин Республики Дагестан свидетельствует о том, что состояние репродуктивного здоровья женщин не зависит от места проживания.

Ключевые слова:беременность, аборт, осложнения беременности, репродуктивная функция, село, город.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гатина Г. А. Характер реализации репродуктивной функции женщин села и города республики Дагестан // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№10. -С. 183-188 DOI 10.37882/2223-2966.2022.10.07
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"