Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Выявление факторов риска аллергического ринита у детей разного возраста, проживающих в центральном федеральном округе

Бережанский Павел Вячеславович  ( кандидат медицинских наук, заведующий пульмонологическим отделением ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» г.Москва)

Аллергические патологии различного характера встречаются у 25-30% детей. Аллергический ринит (АР) является одним из наиболее распространенных заболеваний у детей. Исследование было проведено на пяти независимых территориях в Центральном федеральном округе. Общая популяция детей составила 361281 ребенок, а количество детей с установленных диагнозом АР составило 6757 человек. Были оценены эпидемиологические показатели включая относительный риск и отношение шансов. По наибольшему шансу реализации фактора риска была проведена возрастная дифференцировка популяции на четыре возрастных группы: дети с рождения до 5 лет, дети 6-7 лет, 8-12 лет и дети старше 13 лет. В каждой конкретной области увеличение АР происходит под воздействием разных факторов риска, специфичных для отдельно взятой области, незнание которых приводит к увеличению общего количества пациентов с АР, количества детей с поздно установленными диагнозами, а так же снижению качества жизни пациентов и их семей, что имеет значимые социально-экономические последствия.

Ключевые слова:аллергический ринит, факторы риска, аллергия, относительный риск, отношение шансов, эпидемиологический анализ.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бережанский П. В. Выявление факторов риска аллергического ринита у детей разного возраста, проживающих в центральном федеральном округе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№10. -С. 167-182 DOI 10.37882/2223-2966.2022.10.04
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"