Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Применение ДНК скрининга как один из необходимых факторов поддержания коллективного здоровья нации

Цехомский Александр Вячеславович  (Студент II курса Лечебного факультета ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России)

Нефедова Лариса Владимировна  (Доцент кафедры биологии с курсом медицинской генетики, к. м. н. ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России)

Целью данного исследования является анализ данных по ДНК скринингу как определяющему направлению в медико-генетическом консультировании и одному из ключевых факторов в формировании здорового генофонда нации. В последние годы ДНК скрининг занимает лидирующие позиции среди методов пренатальной диагностики врожденных заболеваний и в перспективе может стать явлением массового характера. Возникший в 70-е годы прошлого века, этот метод успел стать наиболее безопасным и быстрым способом диагностики трисомии по 21 хромосоме и некоторых других анеуплоидий. Обоснование разумности использования данного метода является одной из задач этого исследования. В ходе работы были проанализированы статьи, монографии, выпускные и квалификационные работы по рассматриваемой теме. Глубина поиска составила более 25 лет, что исключает возможность упустить из виду возможности, которые предоставляет этот метод, и недостатки, которые несет за собой его использование.

Ключевые слова:медико-генетическое консультирование, ДНК, фермент, геном, скрининг.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Цехомский А. В., Нефедова Л. В. Применение ДНК скрининга как один из необходимых факторов поддержания коллективного здоровья нации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№10. -С. 33-37 DOI 10.37882/2223-2966.2022.10.35
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"