Атласов Игорь Викторович (профессор, Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Москва, Россия.)
Плотников Герман Геннадьевич (Профессор, Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Москва, Россия.)
Елин Владимир Михайлович (Доцент, Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Москва, Россия; Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации)
|
В статье рассматриваются особенности противодействия вредоносному программному обеспечению, способному к воспроизведению своих копий в течении некоторого времени. Особое внимание уделено проблеме выявления и уничтожения некоторой антивирусной программой так же в течении некоторого времени при следующих вариантах развития ситуации: антивирусная программа справляется с темпом размножения вредоносной и на каком-то поколении копий уничтожает её, либо антивирусная программа не справляется с этой задачей и процесс размножения вредоносной выходит из-под контроля. В статье рассматривается методика оценки работы антивирусной программы исходя из предложенных условий.
Ключевые слова:вредоносное программное обеспечение, вероятность, математическое ожидание, производящая функция
|
|
|
Читать полный текст статьи …
|
Ссылка для цитирования: Атласов И. В., Плотников Г. Г., Елин В. М. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ АНТИВИРУСНОЙ ПРОГРАММЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИОННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ОТ БЫСТРО-РАЗМНОЖАЮЩИХСЯ ВРЕДОНОСНЫХ ПРОГРАММ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2025. -№03. -С. 22-27 DOI 10.37882/2223-2966.2025.03.05 |
|
|