Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Синтез цивилизационного и линейного подходов в философском осмыслении истории А. Дж. Тойнби (социальный и аксиологический аспекты)

Власова Людмила Александровна  (соискатель, Московский городской педагогический университет)

Статья раскрывает основные теоретические положения учения крупнейшего философа истории XX в. – А. Дж. Тойнби в социальном и аксиологическом аспектах. Принято считать, что концепция локальных цивилизаций А. Тойнби продолжает теорию Освальда Шпенглера. Однако, в отличие от немецкого мыслителя, А. Тойнби – религиозный философ, что значительно повлияло на его видение истории и способствовало существенной трансформации классического цивилизационного учения в его интерпретации.

Ключевые слова:Россия, вестернизация, цивилизационный подход, теолого-историческая концепция, Шпенглер, вызов-и-ответ.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Власова Л. А. Синтез цивилизационного и линейного подходов в философском осмыслении истории А. Дж. Тойнби (социальный и аксиологический аспекты) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2018. -№09. -С. 84-89
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"