Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Психологические особенности личностной самоактуализации молодежи Южной Осетии

Хабаева Лариса Муратовна  ( К.псх.н., доцент, ГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт»)

Гиоева Елена Петровна  ( к.псх.н., доцент, ГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт»)

Абаева Инна Владимировна  (к.псх.н., доцент, ГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт»)

Сиукаева Елена Гурамовна  (К.п.н., ЮОГУ им.А.Тибилова)

В статье излагаются результаты исследования по проекту «Социально-психологическая адаптация молодежи Южной Осетии: современное состояние и тенденции развития». Теоретическую основу исследования составила теория самоактуализации личности А.Маслоу и его ученика Э.Л.Шострома. Показано, что самоактуализация личности в концепции Э.Л.Шострома, в отличие от концепции А.Маслоу, рассматривается не столько в аспекте психического здоровья, сколько в аспекте противопоставления «манипулятор - актуализатор». При этом оба исследователя психологические трудности самоактуализации личности связывают с влиянием, оказываемым на нее социальными нормами и стереотипами. Для изучения психологических особенностей личностной самоактуализации югоосетинской молодежи использовался вопросник «САМОАЛ» (Н.Ф.Калина, А.В.Лазукин), представляющий собой один из вариантов русскоязычной адаптации личностного вопросника POI (Personal Orientation Inventory) Э.Л.Шострома. Корреляционный анализ полученных в исследовании данных показал, что они составляют две корреляционные плеяды разной плотности и объемности. Факторный анализ эмпирических данных выявил пять факторов самоактуализации югоосетинской молодежи: «Ориентация во времени», «Гуманистическое отношение к бытию», «Творческое познавание бытия», «Доверие к себе», «Предрасположенность к аутентичным контактам с окружающими». Выявленная в исследовании структура факторов личностной самоактуализации югоосетинской молодежи позволяет считать, что молодые люди ориентированы на прогрессивный тип социально-психологической адаптации.

Ключевые слова:Самоактуализация личности, психическое здоровье личности, автономность личности, социально-психологическая адаптация, социальные стереотипы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хабаева Л. М., Гиоева Е. П., Абаева И. В., Сиукаева Е. Г. Психологические особенности личностной самоактуализации молодежи Южной Осетии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2018. -№12. -С. 77-82
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"