Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенность переходных типов культуры в Якутии ХХ века

Покатилова Ия Володаровна  (К.искусствоведения, доцент, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова)

Социокультурная система Якутии, как и другие субрегионы России, в ХХ веке была полностью включена в тот глобальный ритм, которому подчинялась российская и европейская цивилизация. Этот ритм задается постоянным чередованием двух основных видов культуры: относительно стабильных и переходных. Потому актуальным оказывается процесс изучения социокультурной динамики культуры Якутии в ХХ веке, который начинается и завершается в конце столетия переходным состояние культуры в чередовании относительно устойчивого типа - советского этапа. Именно в ситуации переходности и нестабильности культуры конца ХХ века начинаются поиски национальной идентичности народов РС(Я). Одним из первых в постсоветском пространстве начали такую исследовательскую работу по изучению сибирских коллекций в музеях США ученые-искусствоведы, супруги В.Х. Иванов и З.И. Иванова-Унарова. Им удалось наладить тесные контакты с сотрудниками Американского музея естественной истории в Нью-Йорке и издать первый альбом в 2011г. Статья посвящена изданию первого тома уникального альбома-каталога «Материальная и духовная культура народов Якутии в музеях мира (XVII - начало XX вв.)»(2017г.), автором-составителем, которого является профессор кафедры искусствоведения АГИИК Иванова-Унарова З.И. Системный каталог посвящен сибирским коллекциям в музеях Соединенных Штатов Америки: Американском музее естественной истории (АМЕИ) в Нью-Йорке, Национальном музее естественной истории (НМЕИ) при Смитсоновском институте в Вашингтоне. Издание данного каталога – это результат открытости музеев США, кропотливой и многолетней научно-исследовательской деятельности З.И. Ивановой-Унаровой по систематизации объектов материальной и духовной культуры народов (якутов, эвенов и юкагиров), вывезенных в течение столетий за пределы Якутии и хранящихся в настоящее время в различных музеях мира, в т.ч. в музеях США.

Ключевые слова:якуты(саха), эвены, юкагиры, системный альбом-каталог, материальная культура, духовная культура, артефакты музейных коллекций США, emic подход.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Покатилова И. В. Особенность переходных типов культуры в Якутии ХХ века // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2019. -№04. -С. 14-17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"