Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Возрастные особенности копинга и связь возраста и стратегий совладающего поведения

Борисова Наталья Михайловна  (Аспирант, Московский государственный психолого-педагогический университет )

В статье представлен обзор исследований за период 2007-2017 гг., целью которых было изучение связи выбора предпочитаемых копинг-стратегий и возраста; дан краткий анализ подходов авторов к рассмотрению возрастных особенностей совладающего поведения во взрослости (в диапазоне от 20 до 60 лет); выделены особенности актуальных направлений исследований копинга в зарубежной и отечественной психологии. Большинство современных исследователей исходят из позиции, что совладание изменяется под действием возрастного фактора, однако экспериментальные исследования не всегда это подтверждают. По результатам исследований последних лет выявлены общие закономерности в динамике структуры копинга: наиболее продуктивным признается период ранней и средней взрослости; поздняя взрослость и более зрелые возраста воспринимаются как период перехода от активных форм копинга к пассивным.

Ключевые слова:копинг, совладающее поведение, копинг-стратегии, взрослость, симптомокомплекс

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Борисова Н. М. Возрастные особенности копинга и связь возраста и стратегий совладающего поведения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2019. -№09. -С. 46-50
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"