Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности социальных представлений врача и пациента друг о друге как фактор напряженности в их системе отношений

Главатских Марианна Михайловна  (К.псх.н., доцент, ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации)

Помыткина Татьяна Юрьевна  (К.псх.н., ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации)

в настоящем исследовании было выявлено, что представления врачей о реальном и идеальном пациенте противоречивы. В них присутствуют противоположные характеристики: «ответственный – безответственный», «беспокойный – спокойный», «больной- выздоравливающий», «послушный – требующий», что может препятствовать конструктивному взаимодействию врача с пациентом. Наличие негативного восприятия пациента врачом является основой для неконструктивного взаимодействия, своеобразной установкой на негативный образ пациента, ожидание от пациента негативных эмоций, что может предопределить весь процесс коммуникации. В представлениях пациентов о враче присутствуют противоположные характеристики «злой – добрый». Представление пациентов о том, что врач злой, раздражительный и агрессивный расходятся с их идеальным образом врача «добрый» и «внимательный», и это препятствует конструктивному взаимодействию пациента с врачом. В представлениях врача и пациента выявлены различия в качествах «ответственность и «исполнительность», что также рождает противоречие в конфликте ожиданий. Врач разделяет ответственность с пациентом, пациент же готов быть только исполнителем в системе отношений с врачом. Выявлено преобладание профессиональных качеств в представлениях врачей об «Идеальном враче», в то время как группа пациентов в представлениях об «Идеальном враче» выделяет коммуникативные качества.

Ключевые слова:конфликт, социальные представления, образ врача, образ пациента, образ пациента, факторы напряженности, система отношений «врач-пациент»

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Главатских М. М., Помыткина Т. Ю. Особенности социальных представлений врача и пациента друг о друге как фактор напряженности в их системе отношений // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2019. -№12. -С. 46-51
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"