Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Музей и интернет: социально-философский анализ

Петрунина Екатерина Алексеевна  (Аспирант, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»)

Статья посвящена исследованию влияния интернет-технологий на музеи и социокультурные связи, устоявшиеся в обществе. Переход учреждений культуры к новым цифровым формам работы меняет принципы отбора информационного контента и экспонатов для презентации и репрезентации уже накопленного опыта. Основой изменений в культуре и социуме является процесс цифровизации: значимые позиции в работе музеев занимают оцифрованные артефакты культуры, музейные web-страницы и экспозиции с дополненной реальностью. Интернет-технологии создают новую сферу бытия культуры и общества, способствуют цифровой институализации знаний и возникновению новых социальных институтов в интернет-пространстве. Опыт англоязычных и немецкоязычных музеев позволяет проанализировать особенности возникновения новых каналов коммуникации благодаря использованию социальных сетей и увеличению экспозиционно-выставочного пространства с помощью технологии дополненной реальности. Подобные практики меняют характер взаимодействия культуры и социума, а также отвечают новым цифровым потребностям посетителей и в тоже время задают дальнейший модус развития музеев.

Ключевые слова:музей, интернет, цифровизация, социум, web-страница, социальные сети, коммуникация

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Петрунина Е. А. Музей и интернет: социально-философский анализ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№01. -С. 90-94
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"