Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Прогностические факторы попыток самоубийства у подростков с мыслями о суициде и аутоагрессивном поведении

Исагулова Елена Юрьевна  (Соискатель, ФГБУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»; клинический психолог)

Алёхин Анатолий Николаевич  (Д.м.н., профессор, ФГБУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»)

Хотя самоубийство является второй по значимости причиной смерти среди молодежи в большинстве индустриальных стран, суицидальное поведение без смертельного исхода также является очень важной проблемой общественного здравоохранения среди подростков. Это связано в первую очередь с тем, что суицидальные мысли и несуицидальное самоповреждение в значительной мере связаны с попытками самоубийства. Методика исследования. В исследовании приняли участие 50 молодых людей 21 лет, у которых в возрасте 14-16 лет присутствовали мысли о суициде (20 человек) или зафиксировано самоповреждающее поведение (30 человек). Результаты исследования. 3 (15%) из 20 участников с суицидальными мыслями и 4 (13,3%) из 30 участников с несуицидальным самоповреждающим поведением сообщили о совершенной попытке суицида. Значимыми факторами прогнозирования риска попыток самоубийства у участников с суицидальными мыслями являются не ведущее к суициду самоповреждение (p=0,059), употребление наркотиков (p=0,029), употребление иных незаконных веществ (p=0,045), нахождение в среде с людьми с самоповреждающим поведением (семья – p=0,076; друзья – p=0,081) и типы личности с высоким интеллектом и открытостью опыту (p=0,025). Среди участников с несуицидальным самоповреждающим поведением значимыми факторами прогнозирования являются употребление наркотиков (p=0,038), употребление иных незаконных веществ (p=0,025). Большинство подростков с суицидальными мыслями или самоповреждающим поведением не совершают попыток суицида в течение всей жизни. В исследуемых группах с высоким риском не было обнаружено зависимости между попытками суицида и многими факторами, традиционно считающимися факторами риска данного феномена. Результаты данного исследования показывают, что проведение опросов населения об использовании запрещенных веществ, совершении несуицидальных самоповреждений и нахождении в среде с самоповреждениями может помочь врачам, психологам и социологам в выявлении лиц с высоким риском совершения самоубийства в будущем.

Ключевые слова:подростковый возраст, аутоагрессивное поведение, суицидальное поведение, суицид, самоубийство.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Исагулова Е. Ю., Алёхин А. Н. Прогностические факторы попыток самоубийства у подростков с мыслями о суициде и аутоагрессивном поведении // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№04. -С. 61-68 DOI 10.37882/2500-3682.2020.04.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"