Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Исследование креативности как компонента психологической готовности студентов дефектологических специальностей к работе в условиях инклюзии

Назаревич Оксана Сергеевна  (К.псх.н., доцент, ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет»)

Современная система образования в России предполагает включение детей с ограниченными возможностями в общеобразовательный процесс. В настоящее время появилось достаточное количество исследований, посвященных изучению проблем инклюзивного образования, одной из которых является проблема специальной подготовки педагогов к работе в условиях инклюзии. Особенно актуальными стали исследования компонентов психологической готовности педагогов и будущих специалистов к работе в условиях инклюзивной практики. В исследованиях психологической готовности недостаточно исследовано конкретное содержания каждой составляющий, но есть работы, в которых рассматриваются особенности личности педагога или узкого специалиста, необходимые для работы с детьми с ОВЗ, в том числе в условиях инклюзии. В рамках нашего исследования как основное мы рассматриваем понятие личностной готовности будущих специалистов дефектологического профиля к работе в условиях инклюзивной практики. В качестве одного из компонентов данного вида готовности мы исследуем креативность, так как педагог системы инклюзивного образования, работающий в современной школе, должен уметь находить оригинальные решения проблем и задач, уметь посмотреть на стандартную ситуацию по-новому, уметь преодолеть стереотип поведения, создавать уникальный и оригинальный продукт собственной деятельности. В данной статье рассматриваются вопросы исследования личностной креативности будущих специалистов дефектологических специальностей на основе использования диагностики личностной креативности. Представлены результаты теоретико-прикладного исследования параметров личностной креативности студентов, их возрастная динамика. Автором описаны основные направления работы по развитию креативности как компонента психологической готовности будущих дефектологов к работе в условиях современного инклюзивного образования.

Ключевые слова:инклюзивное образование, инклюзия, психологическая готовность к работе в условиях инклюзии, компоненты психологической готовности, креативность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Назаревич О. С. Исследование креативности как компонента психологической готовности студентов дефектологических специальностей к работе в условиях инклюзии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№10. -С. 74-78 DOI 10.37882/2500-3682.2020.10.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"