Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Психосоматическая травма как причина возникновения аллергии

Янчиков Владимир Николаевич  (клинический психолог, Институт доказательной психосоматики «ЭВИРА», г. Москва)

Соловьёва Юлия Олеговна  (клинический психолог, Институт доказательной психосоматики «ЭВИРА», г. Москва)

На сегодняшний день исследования показывают, что аллергические заболевания - настоящий бич современности. За последние десятилетия количество заболевших данным недугом увеличилось в несколько раз и при этом все еще продолжает расти [1]. Здоровье человека – один из важнейших критериев качества жизни личности в целом, а потому создание благоприятных условий для формирования крепкого и устойчивого к негативным внешним и внутренним (например, таким как аллергия) факторам организма – одна из главных задач общества [4]. Целью настоящей статьи является описание психосоматической природы причин возникновения у человека аллергии. В качестве методологической основы работы были использованы методы наблюдения, анализа, синтеза, индукции, дедукции, а также диагностический, статистический и логический методы. В результате проведенных исследований были выявлены психологические предпосылки возникновения у человека аллергии, рассмотрены три уровня-критерия формирования и четыре типа проявления психосоматической травмы, а также раскрыты особенности выявления психосоматических травм у детей-аллергиков. Поскольку в процессе описания психосоматической природы причин возникновения аллергии было выявлено, что изучение и уточнение сущности психосоматических травм (как в общем, так и у конкретного человека) позволяет улучшить качество и повысить эффективность психокоррекции клиентов с аллергией в целом, закономерным является вывод о необходимости и целесообразности проведения специалистами дальнейших исследований по данной тематике.

Ключевые слова:аллергия, психосоматическая травма, психосоматика, психокоррекция аллергии, диагностика психосоматики.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Янчиков В. Н., Соловьёва Ю. О. Психосоматическая травма как причина возникновения аллергии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№08. -С. 57-61 DOI 10.37882/2500-3682.2022.08.14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"