Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Восприятие музыки как объект исследований в психологии

Швецова Ольга Юрьевна  (К.культурологии, доцент, ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет»)

Корчагина Анастасия Олеговна  (музыкальный руководитель МАДОУ ДС№37; ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет»)

восприятие музыки – сложный многоуровневый процесс, включающий физическое слышание музыки, ее понимание, переживание и оценку, а также чувственное восприятие звуковой стороны музыкальной материала. Цель исследования заключалась в выявлении многоаспектности проблемы восприятия музыки, основных характеристик и механизмов процесса восприятия музыки. В качестве объекта исследования выступает процесс восприятия музыки в рамках музыкознания в трудах отечественных и зарубежных авторов: от первоначального значения, где основной акцент делался на психофизиологических процессах, а музыкальное восприятие изучалось во взаимосвязи с ощущениями, слухом, восприятием до выделения психологических характеристик и специфических свойств, таких как целостность, образность, константность, музыкально-интонационная специфика, временная последовательность. Авторы приходят к выводу, что специфика музыкального восприятия обусловлена интонационной природой музыки как искусства.

Ключевые слова:музыкальное восприятие, психология, музыкальная деятельность, исследование, процесс.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Швецова О. Ю., Корчагина А. О. Восприятие музыки как объект исследований в психологии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№08. -С. 51-56 DOI 10.37882/2500-3682.2022.08.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"