Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Мониторинг рисков и аудит безопасности перевозок на железнодорожном транспорте

Тарасенко Василий Анатольевич  (К.т.н., доцент, Восточно-Сибирский институт МВД России, г. Иркутск)

Цель работы – провести системный анализ проблемы мониторинга рисков безопасности на железнодорожном транспорте для их оценивания и снижения, организации логистического (следовательно, и технического) аудита безопасности, выявление управляющих факторов и построение соответствующей методики и модели. Использованы методы системного анализа (в первую очередь, анализ-синтез, декомпозиция, модельный, линеаризация и идентификация), математической статистики (регрессионный анализ, F-статистика, t-статистика и другие), классификации и таксономии ключевых рисков территориального (регионального) типа, а также принятия решения в условиях неопределенности и ситуационного моделирования, оценки риск-напряженности. В качестве одного из основных результатов работы предложена процедура идентификации интегрального риска по его составляющим, базирующаяся на модели типа Аллена (производственной функции). Классифицированы также ключевые задачи аудита и инфраструктурных трансформаций. Предложена процедура оценки «полосы» допустимых рисков. Значимость данной работы состоит не только в практической актуальности исследуемой проблемы, но и в теоретической возможности построения на ее основе общей методики и более сложных алгоритмов оценки рисков, решении практических задач безопасности железнодорожных перевозок, построения на ее основе планов (программ) аудита безопасности железнодорожной компании.

Ключевые слова:мониторинг, безопасность, риски, железнодорожные, перевозки, логистика, транспорт, моделирование.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Тарасенко В. А. Мониторинг рисков и аудит безопасности перевозок на железнодорожном транспорте // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№06. -С. 158-162 DOI 10.37882/2223-2966.2020.06.36
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"