Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности психологического восприятия многозначной информации

Кривцов Валерий Михайлович  (Аспирант, Астраханский Государственный Университет, Астрахань, Россия)

Настоящая статья посвящена исследованию особенностей психологического восприятия информации, которая характеризуется как многозначная. В работе обращено внимание на основные терминологические понятия («информация», «многозначная информация», «психологическое восприятие»). Автором раскрываются особенности психологического восприятия многозначной информации в разрезе её вербальной и невербальной составляющей. В статье представляется процесс восприятия вербальных многозначных кодов, состоящий из нескольких необходимых этапов: этап опознавания (зрительный и / или слуховой), сенсорный этап и перцептивный этап. Автором отмечается, что именно на этапе перцептивных действий реципиент соотносит значение вербального знака с данными из своего когнитивного опыта, что порождает процесс ассоциации, отождествления с перцептивным эталоном. Более сложным представляется процесс восприятия невербальной многозначной информации. Здесь наиболее актуализируется характеристика стимульного источника, а также имеет значение когнитивный опыт реципиента. На базе увиденного или услышанного в сознании человека происходит выстраивание ассоциативного образа объекта, вычленяется «ведущая» семантика, проявляющаяся на уровне сознания. Лексико-семантические процессы, в том числе терминообразующие, в значительной мере связаны с национально-специфическими особенностями значениями слов, природа которых основана на первичных межличностных взаимодействиях и его социокультурным обобщением в рамках принятых общественных категорий.

Ключевые слова:информация, многозначная информация, восприятие, вербальные средства, невербальные средства, перцептивный эталон, механизмы психологического восприятия, сознание.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кривцов В. М. Особенности психологического восприятия многозначной информации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№10. -С. 40-43 DOI 10.37882/2500-3682.2022.10.07
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"