Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

АНАЛИЗ СИМВОЛОВ ВОДЫ В ДАОССКОЙ ЖИВОПИСИ С ФИЛОСОФСКОЙ И СЕМИОТИЧЕСКОЙ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ

Шэн Миньчжи   (Аспирант Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна )

Робинов Олег Юрьевич  (Кандидат педагогических наук, доцент Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна )

В статье анализируется символика водной стихии в даосской живописи. Освещены разнообразные аспекты и символические значения водной субстанции в религиозно-философском учении даосизма. Рассмотрен ряд знаковых произведений, относящихся к направлению даосской живописи и содержащих «водную» символику. Охарактеризованы основные жанры, в которых художники обращаются к образу воды. Сделан вывод о самобытности и уникальности даосской живописи, ставящей на первое место не поиски в области художественной формы, а символическое выражение духовных идей религиозно-философского учения даосизма.

Ключевые слова:вода, символ, даосизм, философия, даосская живопись.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шэн М. , Робинов О. Ю. АНАЛИЗ СИМВОЛОВ ВОДЫ В ДАОССКОЙ ЖИВОПИСИ С ФИЛОСОФСКОЙ И СЕМИОТИЧЕСКОЙ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2025. -№06. -С. 38-41 DOI 10.37882/2500-3682.2025.06.20
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"