Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Иконописные традиции древней Руси, как памятники культурного наследия современной России и государственная политика в сфере охраны Православных Святынь

Петрова Евгения Игоревна  (Аспирант кафедры новейшей отечественной истории Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова)

Последние 20 лет в нашей стране повсеместно идет процесс возрождения православных храмов и монастырей, а вместе с тем возрождение древних иконописных традиций. Основную роль в данном процессе играет государственная политика и те меры и законы, которые принимаются с целью охраны православных памятников, их восстановления и дальнейшей эксплуатации. По состоянию на 2004 г. в Государственном реестре памятников истории и культуры насчитывалось более 80 тыс. объектов культурного наследия, большинство из которых нуждаются в полной и /или частичной реконструкции в первую очередь самих зданий, а затем – настенной живописи и иконостасов.

Ключевые слова:иконописные традиции, памятники культурного наследия, федеральные законы, законодательные акты, федеральные программы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Петрова Е. И. Иконописные традиции древней Руси, как памятники культурного наследия современной России и государственная политика в сфере охраны Православных Святынь // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2012. -№06. -С. 28-31
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки