Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Концепция приспособления Александра Богданова и ее роль в социологии адаптации

Толкачева Елена Вячеславовна  (к.с.н., доцент, Дальневосточный институт управления – филиал РАНХ и ГС (г.Хабаровск))

В данной статье раскрываются основные положения концепции приспособления, созданной отечественным ученым 19-20 веков Богдановым Александром Александровичем. Характеризуются понимание Богдановым А.А. сущности и функций, субъектов и видов адаптации. Указываются, раскрытые Богдановым А.А., причины и особенности специализации индивида как способа адаптации, Приводится интерпретация «системного подбора», «положительного подбора по связи» и «отрицательного подбора по связи», «тектологического прогресса», «структурного регресса» и их роль в процессах приспособления субъектов.

Ключевые слова:Богданов А.А., приспособление, адаптация, социология адаптации, субъекты адаптации, пластичность системы, системный подбор, положительный и отрицательный подборы по связи, редуцирующее развитие, структурный регресс, тектологический прогресс.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Толкачева Е. В. Концепция приспособления Александра Богданова и ее роль в социологии адаптации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2013. -№11-12. -С. 65-68
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки