Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Концепция реальности в философии Н.А. Бердяева и С.Л. Франка

Чернусь Владимир Константинович  (соискатель Национального Исследовательского Университета – Высшая Школа Экономики, гуманитарных наук)

Предметом настоящей статьи является концепция реальности в философии Н.А. Бердяева и С.Л. Франка. Для Н.А. Бердяева, реальность – это, прежде всего, Дух, для С.Л Франка – это культура, которая включает в себя как ноумены так и феномены. Выводы и новизна: для Н.А. Бердяева первичен субъект, для С.Л. Франка первична культура. Новизна статьи состоит в том, что показана эволюция мысли Н.А. Бердяева как эволюция от объекта к субъекту. Философия С.Л. Франка показана как синтез субъекта и объекта в металогическое единство.

Ключевые слова:Концепция реальности, Н.А. Бердяев, С.Л. Франк

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чернусь В. К. Концепция реальности в философии Н.А. Бердяева и С.Л. Франка // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2015. -№09-10. -С. 88-94
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки