Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу о вариантности в сфере функционирования паремий в русском и английском языках

Ошева Елена Анатольевна  (кандидат филологических наук, старший преподаватель, Институт иностранных языков и лингвокоммуникаций в управлении, Государственный университет управления (Москва) )

Шустова Светлана Викторовна  (доктор филологических наук, профессор, кафедра рекламы, связей с общественностью и гуманитарных дисциплин, Пермский институт экономики и финансов )

В статье рассматриваются вопросы вариантности в сфере функционирования паремий на материале русского и английского языков. Синонимические, лексические, грамматические замены выполняют функцию уточнения, в этом случае актуализируются определенная оценочность, вариативное понятийное наполнение. В отличие от английского, русский корпус паремий демонстрирует более широкую вариантность, что свидетельствует о функциональном богатстве паремиологических средств русского языка.

Ключевые слова:вариантность, варьирование, синонимическая замена, лексическая замена, аддиция, функция, корпус, функциональное богатство.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ошева Е. А., Шустова С. В. К вопросу о вариантности в сфере функционирования паремий в русском и английском языках // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2016. -№02. -С. 164-168
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки