Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Концепт веры и его влияние на формирование уайльдовского мифа в русской литературе Серебряного века

Сушко Екатерина Леонидовна  (старший преподаватель Международного гуманитарно-лингвистического института (МГЛИ, Москва))

Пьеса О. Уайльда «Вера, или Нигилисты» лишь дважды издавалась на русском языке, не была включена ни в одно из собраний сочинений Уайльда, выходивших в России, осталась за пределами внимания читателей и критиков. Даже первый перевод пьесы на русский язык, изданный в 1909 г., был сокращенным. Однако перед нами не просто первая и единственная пьеса О. Уайльда на русский сюжет, а первый драматургический опыт писателя. Невнимание практически всех переводчиков Серебряного века к этому произведению Уайльда можно объяснить тем, что с подачи К. Бальмонта миф об Уайльде уже сложился, и все, что не вписывалось в его структуру, отвергалось. С другой стороны, уайльдовское видение революционеров и проблемы нигилизма шокировало образованную российскую публику.

Ключевые слова:концепт веры, нигилизм, драматургия Оскара Уайльда, Серебряный век русской литературы

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сушко Е. Л. Концепт веры и его влияние на формирование уайльдовского мифа в русской литературе Серебряного века // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2016. -№03. -С. 165-167
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки