Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сопоставление терминологии в сфере советской этнонациональной политики конца 1910-х -1920-х и российской 1990-х годов

Горохова Евгения Юрьевна  (ФГУ, каф. управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений; МГУ им. М.В. Ломоносова )

Статья посвящена проблеме исследования этнонациональной политики СССР 1920-х и РФ 1990-х гг. в ракурсе сравнения терминологии соответствующих эпох. В ходе изложения последовательно раскрыта специфика определений основных понятий, таких как «нация», «национальность», «народ» и др., разработанных с целью проведения политических решений в сфере национального вопроса в Российском государстве. Выявлены истоки путаницы в основных понятиях в сфере этнонациональной политики постсоветской России, а также показан способ наглядного соотнесения по уровням общности «осовремененных» понятий 1990-х гг. с учетом их качественных и количественных характеристик и сравнения их с аналогами советского времени периода 1920-х гг.

Ключевые слова:этнонациональная политика, национальный вопрос.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Горохова Е. Ю. Сопоставление терминологии в сфере советской этнонациональной политики конца 1910-х -1920-х и российской 1990-х годов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2016. -№03. -С. 4-9
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки