Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Мемуары В.Г. Болдырева о политических взглядах военного руководства Белых сил в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке России (1920-1922гг.)

Бучко Николай Петрович  (Кандидат исторических наук, доцент Дальневосточный государственный гуманитарный университет )

В статье рассматриваются вопросы формирования политических позиций военного руководства белых армий на Востоке России в 1920 – 1922 гг. на основе воспоминаний одного из ведущих представителей Белого движения генерала В.Г. Болдырева. Являясь одним из руководителей белых сил, Болдырев видел, на каких принципах складывались политические предпочтения в белой армии, как трансформировались они от эсеро-меньшевистских взглядов на будущее России к военной диктатуре, основанной на традициях монархизма.

Ключевые слова:Гражданская война, Белое движение, вооруженные формирования, антибольшевистские силы, политические взгляды, воспоминания.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бучко Н. П. Мемуары В.Г. Болдырева о политических взглядах военного руководства Белых сил в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке России (1920-1922гг.) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2016. -№04. -С. 12-17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки