Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К анализу политических концептов: методология Майкла Фридена

Гузикова Мария Олеговна  (кандидат исторических наук, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина (Екатеринбург, Россия))

В статье рассматривается методология, предложенная оксфордским политологом Майклом Фриденом для изучения идеологий и состав-ляющих идеологии политических концептов. Особое внимание уделя-ется тому, как Фриден определяет предмет и функции идеологии как инструмента управления политическим сознанием и принятия полити-ческих решений. Новизна данной статьи видится в том, что в русскоязычной литературе методология Фридена впервые пред-ставлена в развернутом виде. Актуальность введения данного матери-ала в научный оборот обусловлена тем, что метод изучения идеоло-гий Фридена интегрирует в политическую науку способы анализа, разработанные в рамках лингвистики, антропологии, истории идей. Описываются представления Фридена об идеологии как группе поли-тических концептов, состоящих из стабильного и вариантных компо-нентов, выбор которых обусловлен логически и культурно. Рассмат-ривается идея о взаимодействии концептов, в результате которого происходит «деконтестация» значения того или иного концепта, по-скольку матрица идеологии является динамичной и концепты в ней могут перемещаться с одной позиции на другую. Подчеркивается мысль Фридена о том, что не существует одной идеологии, а существуют варианты (не либерализм, но «либерализмы»). Утвер-ждается, что методология анализа политических концептов может быть использована для любых политических текстов.

Ключевые слова:Майкл Фриден; политический концепт; идеология; морфология идеологии как методология изучения идеологии

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гузикова М. О. К анализу политических концептов: методология Майкла Фридена // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2016. -№04. -С. 27-32
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки